Делегация ТвЗХО подводит итоги юбилейной выставки
Делегация ТвЗХО подводит итоги юбилейной выставки «Агропродмаш-2025» в МВЦ «Крокус Экспо»
В 2025 году выставка «Агропродмаш» отметила своё 30-летие. Юбилейная дата, новая площадка МВЦ «Крокус Экспо» и высокий статус мероприятия вызывали серьёзные ожидания: предполагалось, что экспозиция будет масштабной, а участие ведущих производителей обеспечит насыщенную деловую программу. Однако в действительности мероприятие оказалось гораздо скромнее.
С точки зрения хлебопекарного машиностроения выставка выглядела «пустой». Из российских производителей оборудования были представлены «АБАТ», «Шебекинский завод», «SEMZ», «Пензмаш», из зарубежных представительство — «MIWE» и новый поставщик оборудования «Givmann» (ИП Васильев Игорь Юрьевич). На этом перечень компаний, представлявших сегмент хлебопекарного оборудования, фактически завершался. Отечественные предприятия «ТвЗХО», «Восход» и «Иртыш» в этот раз участия со стендами не принимали, что ещё больше подчёркивало ограниченность предложения по хлебопекарному оборудованию.
Основная часть экспозиции была посвящена упаковке и ингредиентам. Значительную долю участников составили китайские компании, однако их стенды в большинстве случаев были ориентированы на демонстрацию образцов упаковочных решений или сырья и ингредиентов. В отдельных залах экспозиции особое внимание было уделено мясной отрасли. Среди представленных компаний выделялись представители Чехии — «Mauting». Их оборудование вызвало интерес, однако сроки поставки и стоимость мясных камер оказались значительно выше, чем у отечественных производителей. В результате пищевое оборудование оказалось в тени, а хлебопекарное направление практически не получило должного представительства.
Делегация ТвЗХО посетила выставку, сосредоточив внимание на заранее запланированных переговорах. Все встречи прошли успешно, в результате подписаны два договора. В среду делегация вместе с генеральным директором Андреем Анатольевичем Галаевым проведёт целевые встречи. Атмосфера юбилейного мероприятия, несмотря на высокий статус и масштаб, оставила сдержанное впечатление.
Можно отметить, что «Агропродмаш-2025» показал несоответствие ожиданий и реальности. Юбилейная выставка, от которой ждали широкой панорамы отрасли, на деле оказалась сосредоточена на упаковке и ингредиентах, в то время как хлебопекарное оборудование было представлено минимально.
В заключение можно сказать, что участие в выставке было полезным в части переговоров и подтверждения партнёрских отношений, однако с точки зрения обзора рынка хлебопекарного оборудования результат оказался ограниченным.
